الصفحة الرئيسية
السيارات
المزادات
التمويل
حول بيدكس

19225

Logo

احصل على التطبيق

السيارات

شراء سيارة
استيراد سيارات
اكتشف سيارات جديدة
اكتشف السيارات المستعملة

خدمات

سعر السوق
مقارنة السيارات
الفحص
تأمين
أخبار

حول بيدكس

معلومات عنا
كيف تعمل ؟
الأسئلة الشائعة
الشروط والأحكام
سياسة الخصوصية

اتصل بنا

19225

Support@Biddex.com

© 2026 بيديكس. جميع الحقوق محفوظة

العلامة التجارية بيديكس مملوكة لشركة يوروتك.

الصفحة الرئيسية
اخبار السيارات
السيارات الكهربائية والهايبرد في مصر: الموديلات والأسعار والشحن والفرق بين BEV وPHEV وREEV

السيارات الكهربائية والهايبرد في مصر: الموديلات والأسعار والشحن والفرق بين BEV وPHEV وREEV

نُشرت في
الاثنين 12 أكتوبر 2026

أصبح سوق السيارات الكهربائية والهايبرد في مصر أوسع من مجرد الاختيار بين سيارة تعمل بالكهرباء وأخرى تعمل بالبنزين. فالمشتري يجد الآن سيارات كهربائية بالكامل BEV، وهايبرد ذاتية الشحن HEV، وهايبرد قابلة للشحن PHEV، وسيارات كهربائية بمدى ممتد REEV، إضافة إلى أنظمة هجينة خفيفة MHEV.

اقرأ أيضًا: سيارات REEV في مصر

الفرق بين هذه الأنظمة لا يتعلق باسم السيارة فقط، بل يحدد مصدر القوة الذي يحرك العجلات، وإمكانية الشحن الخارجي، وحجم البطارية، والمدى الكهربائي، واستهلاك البنزين، وطريقة الاستخدام المناسبة.

تضم السوق المصرية سيارات كهربائية وهايبرد رسمية بضمان وكيل محلي، إلى جانب سيارات مستوردة فرديًا أو عبر موزعين. ولذلك يجب الفصل بين السعر الرسمي، وسعر السوق، وسعر سيارة الاستيراد الفردي، وكذلك بين ضمان الوكيل والضمان المقدم من البائع. وتعرض منصات السوق عشرات العلامات والموديلات الكهربائية، لكن وجود السيارة في إعلان لا يعني بالضرورة أنها مطروحة رسميًا من وكيلها في مصر.

الخلاصة السريعة:
اختر سيارة كهربائية بالكامل BEV إذا كان لديك مكان شحن ثابت ومدى السيارة يغطي استخدامك اليومي. اختر هايبرد HEV إذا كنت تريد خفض استهلاك البنزين دون شحن خارجي. اختر PHEV إذا تستطيع الشحن يوميًا وتريد الاحتفاظ بمحرك بنزين للرحلات الطويلة. أما REEV فتعطي إحساس القيادة الكهربائية مع محرك بنزين يعمل مولدًا للطاقة، لكنها لا تُعد سيارة عديمة الانبعاثات ولا تُقارن بالسيارة الكهربائية بالكامل من حيث التشغيل.

اقرأ أيضًا: تصنيع البطاريات الكهربائية في مصر

بطاقة سوق السيارات المكهربة في مصر

السمةالتفاصيل
السوقمصر
أنواع منظومات الحركةBEV وHEV وPHEV وREEV وMHEV
مصادر الطاقةكهرباء، بنزين، أو الاثنان معًا
الشحن الخارجيمطلوب في BEV، متاح في PHEV وبعض REEV، وغير مطلوب في HEV
الشحن المنزليوفق التعريفة المنزلية المطبقة
الشحن العامAC أو DC حسب السيارة والمحطة
موصلات الشحن الشائعةGB/T وType 2 وCCS2، مع وجود CHAdeMO في موديلات أقدم
أهم متغيرات الشراءالسعر، الضمان، البطارية، المدى، المقبس، سرعة الشحن، الوكيل
تاريخ مراجعة الأسعار12 أكتوبر 2026
طبيعة الأسعارمتغيرة حسب الفئة، المخزون، الوكيل، والمستورد

ما المقصود بالسيارات المكهربة؟

مصطلح السيارات المكهربة أو Electrified Vehicles أوسع من «السيارات الكهربائية». فهو يشمل أي سيارة تستخدم محركًا كهربائيًا ضمن منظومة الحركة، سواء كان هو المصدر الوحيد لدفع العجلات أو يعمل إلى جانب محرك بنزين.

اقرأ أيضًا: فولفو EX90 الكهربائية

وتندرج تحته:

  • السيارات الكهربائية بالكامل BEV.
  • سيارات الهايبرد التقليدية HEV.
  • سيارات الهايبرد القابلة للشحن PHEV.
  • السيارات الكهربائية ذات المدى الممتد REEV.
  • أنظمة الهايبرد الخفيفة MHEV.

لذلك من المهم معرفة منظومة الحركة قبل مقارنة هذه الأنواع ببعضها. فسيارة تعمل بالبطارية فقط تختلف في الاستخدام والتكلفة والشحن عن سيارة هايبرد تحتوي على خزان بنزين صغير وبطارية محدودة.

الفرق بين BEV وHEV وPHEV وREEV

النظامالاسم الكاملما الذي يحرك العجلات؟هل يحتاج إلى شحن خارجي؟هل يحتوي على محرك بنزين؟
BEVBattery Electric Vehicleمحرك كهربائي فقطنعملا
HEVHybrid Electric Vehicleمحرك بنزين وكهربائي وفق تصميم النظاملانعم
PHEVPlug-in Hybrid Electric Vehicleكهرباء وبنزيننعم للاستفادة الكاملةنعم
REEVRange-Extended Electric Vehicleالمحرك الكهربائي في الأساسنعم في النسخ القابلة للشحننعم، كمولد للطاقة عادة
MHEVMild Hybrid Electric Vehicleمحرك الاحتراق أساسًالانعم

قاعدة التصنيف الأساسية

اسأل ثلاثة أسئلة:

  1. ما المصدر الذي يحرك العجلات؟
  2. هل يمكن شحن البطارية من مصدر خارجي؟
  3. هل يعمل محرك البنزين كدافع للعجلات أم كمولد للكهرباء؟

الإجابة تحدد نوع النظام بدقة أكبر من الاسم التسويقي الذي تستخدمه الشركة.

السيارات الكهربائية بالكامل BEV

ما هي السيارة الكهربائية بالكامل؟

السيارة الكهربائية بالكامل أو BEV تستخدم:

  • بطارية جر كبيرة.
  • محركًا كهربائيًا واحدًا أو أكثر.
  • وحدة تحكم في الطاقة.
  • شاحنًا داخليًا.
  • منفذ شحن خارجي.
  • نظام استرجاع طاقة الفرملة.

ولا تحتوي على محرك بنزين أو خزان وقود تقليدي.

تنتقل الطاقة من البطارية إلى المحرك الكهربائي، ثم إلى العجلات. وعند التباطؤ، يستطيع نظام الكبح التجديدي استعادة جزء من الطاقة الحركية وإعادتها إلى البطارية.

سمات سيارات BEV

  • قيادة كهربائية بالكامل.
  • لا تستخدم البنزين.
  • تحتاج إلى شحن خارجي.
  • لا تحتاج إلى تغيير زيت محرك احتراق.
  • تقدم عزمًا سريع الاستجابة.
  • انبعاثاتها من العادم تساوي صفرًا أثناء القيادة.
  • مداها يتأثر بالسرعة والطقس والتكييف والحمولة.
  • تعتمد عمليتها بشدة على إمكانية الشحن.

مميزات السيارة الكهربائية في مصر

1. انخفاض تكلفة الطاقة المحتمل

قد تكون تكلفة الكيلومتر بالشحن الكهربائي أقل من البنزين، خصوصًا عند الشحن المنزلي. لكن مقدار التوفير يعتمد على استهلاك السيارة بالكيلوواط ساعة، وتعريفة الكهرباء، وفاقد الشحن، وسعر البنزين الذي تتم المقارنة به.

2. صيانة ميكانيكية أقل

لا تحتوي BEV على:

  • زيت محرك احتراق.
  • شمعات احتراق.
  • فلتر زيت.
  • نظام عادم.
  • سيور مرتبطة بمحرك بنزين.
  • ناقل متعدد السرعات في معظم الموديلات.

لكنها ما زالت تحتاج إلى صيانة الإطارات والفرامل والتعليق والتكييف وسائل تبريد البطارية وأنظمة الجهد العالي.

3. قيادة هادئة

يعمل المحرك الكهربائي بهدوء نسبي، خصوصًا عند السرعات المنخفضة.

4. استجابة فورية

يقدم المحرك الكهربائي عزمًا سريعًا، لكن الأداء الفعلي يختلف حسب قوة المحرك ووزن السيارة ونظام الجر.

5. إمكانية الشحن في المنزل

إذا كان لديك جراج ومصدر كهرباء مناسب، تبدأ معظم الرحلات اليومية ببطارية مشحونة دون التوقف في محطة عامة.

عيوب السيارة الكهربائية في مصر

  • تحتاج إلى حل شحن ثابت وموثوق.
  • الرحلات الطويلة تحتاج إلى تخطيط.
  • موصل الشحن يختلف بين السيارات.
  • سرعة الشحن العامة ليست واحدة.
  • استبدال البطارية خارج الضمان قد يكون مكلفًا.
  • إعادة البيع تتأثر بحالة البطارية والضمان.
  • بعض السيارات مستوردة دون دعم وكيل رسمي.
  • المدى المعلن قد يختلف عن الاستخدام الواقعي.
  • التأمين وقطع الغيار قد يكونان تحديًا لبعض الموديلات.
  • الشحن السريع المتكرر قد يكون أغلى من الشحن المنزلي.

سيارات الهايبرد HEV

ما هي السيارة الهايبرد؟

سيارة الهايبرد التقليدية HEV تجمع بين:

  • محرك احتراق داخلي.
  • محرك كهربائي.
  • بطارية صغيرة أو متوسطة.
  • نظام إدارة للطاقة.
  • نظام استرجاع طاقة الفرملة.

تُشحن البطارية أثناء القيادة من محرك الاحتراق ومن الطاقة المستعادة أثناء التباطؤ. لذلك لا يحتاج المستخدم إلى توصيل السيارة بمصدر كهرباء خارجي.

كيف تعمل السيارة الهايبرد؟

قد تستخدم السيارة الطاقة بطرق مختلفة:

عند الانطلاق والسرعات المنخفضة

قد يعتمد النظام على المحرك الكهربائي وحده لفترات محدودة، حسب نوع السيارة وشحن البطارية.

عند التسارع

يعمل محرك البنزين والمحرك الكهربائي معًا لتوفير قوة إضافية.

عند السرعات الثابتة

يختار نظام إدارة الطاقة المصدر الأكثر كفاءة حسب حالة القيادة.

عند الفرملة

يستعيد المحرك الكهربائي جزءًا من طاقة الحركة ويستخدمها لشحن البطارية.

مميزات HEV

  • لا تحتاج إلى محطة شحن.
  • تقلل استهلاك البنزين داخل الزحام في كثير من الحالات.
  • تحتفظ بمرونة التزود السريع بالوقود.
  • لا تتطلب تغيير عادات السفر.
  • تناسب من لا يملك جراجًا أو نقطة شحن.

عيوب HEV

  • ما زالت تستخدم البنزين.
  • تحتوي على منظومتين تحتاجان إلى تشخيص متخصص.
  • البطارية أصغر من بطارية BEV.
  • المدى الكهربائي المنفصل محدود جدًا أو غير متاح عمليًا.
  • لا تحقق الاستفادة نفسها من الشحن المنزلي الرخيص.
  • مصطلح «هايبرد» لا يعني تلقائيًا توفيرًا ثابتًا.

أمثلة سيارات هايبرد في مصر

شملت قوائم السوق المصرية موديلات مثل:

  • هافال H6 هايبرد.
  • بايك BJ30 هايبرد.
  • إيولوس هيوج.
  • جيلي أوكافانجو بنظام مساعد كهربائي.
  • هيونداي أيونيك هايبرد في بعض القوائم والمخزون.

تتغير الأسعار والتوافر والفئات بسرعة، ويجب التحقق من نوع النظام لأن بعض السيارات مصنفة MHEV أو HEV رغم استخدام كلمة «هايبرد» لكليهما. وأظهرت قائمة محدثة في سبتمبر 2026 أسعارًا مرجعية تبدأ من نحو 1.695 مليون جنيه لبعض الموديلات وتقترب من 1.8 مليون جنيه لموديلات أخرى، لكنها ليست بديلًا عن قائمة الوكيل الحالية.

الهايبرد الخفيف MHEV

ما معنى Mild Hybrid؟

يستخدم MHEV نظامًا كهربائيًا مساعدًا، غالبًا بجهد 48 فولت، لدعم محرك البنزين في وظائف مثل:

  • تشغيل المحرك.
  • دعم التسارع.
  • تشغيل بعض الأنظمة.
  • استعادة الطاقة عند التباطؤ.
  • تقليل وقت عمل المحرك في التوقف.

لكن المحرك الكهربائي في معظم أنظمة MHEV لا يستطيع دفع السيارة لمسافة حقيقية بمفرده.

هل MHEV مثل HEV؟

لا.

السمةMHEVHEV
حجم البطاريةصغيرأكبر عادة
القيادة بالكهرباء وحدهاغير ممكنة عادةممكنة لفترات محدودة
دور المحرك الكهربائيمساعدشريك فعلي في الحركة
التوفير المحتملمحدود نسبيًاأكبر عادة
الشحن الخارجيغير متاحغير متاح
ملاحظة مهمة: وجود كلمة «هايبرد» في اسم السيارة لا يكفي. ابحث عن الجهد، وسعة البطارية، وقوة المحرك الكهربائي، وما إذا كان يستطيع دفع السيارة وحده.

سيارات PHEV القابلة للشحن

ما هي السيارة الهايبرد القابلة للشحن؟

تحتوي PHEV على:

  • محرك بنزين.
  • محرك كهربائي.
  • بطارية أكبر من HEV.
  • منفذ شحن خارجي.
  • مدى كهربائي مستقل.

يمكن استخدام السيارة كهربائيًا في الرحلات اليومية القصيرة، ثم تشغيل محرك البنزين عند نفاد الشحنة أو الحاجة إلى قوة ومدى أكبر.

اقرأ أيضًا: أسعار البنزين والسولار والغاز في مصر اليوم

مميزات PHEV

  • قيادة كهربائية يومية إذا تم شحنها بانتظام.
  • محرك بنزين للرحلات الطويلة.
  • تقليل قلق المدى.
  • إمكانية خفض استهلاك البنزين بشدة للمستخدم المناسب.
  • مرونة أكبر من BEV عند ضعف شبكة الشحن.

عيوب PHEV

  • تحتوي على منظومتين كاملتين.
  • وزن أعلى.
  • سعر شراء مرتفع في بعض الحالات.
  • تقل الاستفادة إذا لم يشحنها المالك.
  • قد يصبح استهلاك البنزين مرتفعًا بعد نفاد البطارية.
  • مساحة الشنطة قد تتأثر بموقع البطارية.
  • الصيانة أعقد من BEV.

متى تكون PHEV مناسبة؟

تناسبك إذا:

  • تستطيع الشحن في المنزل أو العمل.
  • مسافتك اليومية تقع داخل المدى الكهربائي.
  • تسافر لمسافات طويلة بانتظام.
  • لا تريد الاعتماد على الشحن العام وحده.
  • تقبل صيانة محرك البنزين إلى جانب النظام الكهربائي.

متى لا تكون منطقية؟

إذا لم تكن ستشحن السيارة بانتظام، فقد تحمل وزن وتكلفة بطارية ومنظومة شحن دون الاستفادة منها. في هذه الحالة، قد تكون HEV أو سيارة بنزين اقتصادية أكثر منطقية.

السيارات الكهربائية بمدى ممتد REEV

ما معنى REEV؟

اختصار REEV يعني Range-Extended Electric Vehicle.

في التصميم المعتاد:

  • المحرك الكهربائي هو المسؤول الأساسي عن دفع العجلات.
  • البطارية تغذي المحرك الكهربائي.
  • يوجد محرك بنزين يعمل مولدًا لإنتاج الكهرباء.
  • تمد الكهرباء البطارية أو المحرك أثناء القيادة.
  • بعض الأنظمة تسمح بالشحن الخارجي، وبعض الأنظمة التسويقية القريبة منها لا تعتمد عليه.

وهذا النوع يختلف عن PHEV التقليدية لأن محرك البنزين في REEV لا يكون عادة متصلًا مباشرة بالعجلات.

مميزات REEV

  • إحساس قيادة قريب من السيارة الكهربائية.
  • عزم كهربائي واستجابة سلسة.
  • مدى إجمالي أكبر.
  • تقليل الاعتماد على محطات الشحن في الرحلات.
  • إمكانية استخدام الشحن المنزلي في النسخ القابلة للشحن.
  • استمرار الرحلة باستخدام البنزين.

عيوب REEV

  • ليست عديمة الانبعاثات.
  • تحتوي على بطارية ومحرك كهربائي ومحرك بنزين.
  • وزنها وتعقيدها أكبر من BEV.
  • تحتاج إلى صيانة محرك ومولد ونظام وقود.
  • الكفاءة بعد نفاد البطارية تختلف بين الموديلات.
  • تعريف «المدى الإجمالي» يعتمد على البطارية وخزان الوقود، وليس الشحنة وحدها.
  • بعض الإعلانات تخلط بين المدى الكهربائي والمدى الكلي.

دونج فينج 007 REEV في مصر

تُطرح دونج فينج 007 موديل 2026 بنسخة REEV بسعر رسمي منشور يبلغ 1,550,000 جنيه. وتستخدم بطارية تقارب 28.4 كيلوواط ساعة، وتقدم مدى كهربائيًا معلنًا يقارب 200 كم، مع محرك بنزين 1.5 لتر يؤدي وظيفة مولد للطاقة، ومحرك كهربائي خلفي بقوة إجمالية 218 حصانًا وعزم 310 نيوتن متر.

تابع أسعار دونج فينج 007 الجديدة على Biddex وقارن بين الفئات المتاحة.

وتشمل مواصفاتها المعلنة:

  • نظام دفع خلفي.
  • منفذ CCS2.
  • شحن AC بقدرة 7 كيلوواط.
  • شحن DC من 30% إلى 80% في نحو 26 دقيقة.
  • مدى إجمالي معلن يتراوح بين نحو 800 و1200 كم حسب معيار الاختبار والنسخة.
انتبه: رقم «1200 كم» ليس مدى البطارية. فرّق دائمًا بين المدى الكهربائي والمدى الإجمالي باستخدام البطارية والوقود.

BAIC X55e: REEV أم هايبرد تسلسلي؟

أطلقت بايك مصر سيارة BAIC X55e بسعر رسمي بلغ 1,225,000 جنيه في أكتوبر 2026، مع منظومة e-DRIVE بقوة 217 حصانًا وعزم 310 نيوتن متر ومدى إجمالي معلن يتجاوز 1000 كم.

اقرأ أيضًا: بايك X55e الهجينة

لكن البيانات المنشورة تشير إلى بطارية صغيرة بسعة تقارب 1.83 كيلوواط ساعة، وإلى تقديم تجربة دفع كهربائي دون اعتماد على الشحن الخارجي. لذلك، من الأدق وصفها بأنها:

سيارة هايبرد تسلسلية أو e-DRIVE يقود فيها المحرك الكهربائي العجلات، ويولد محرك البنزين الكهرباء، وليست BEV ولا PHEV تقليدية.

وعند مقارنتها بسيارات REEV القابلة للشحن، انتبه إلى:

  • إمكانية الشحن الخارجي.
  • سعة البطارية.
  • المدى الكهربائي المستقل.
  • دور محرك البنزين.

أبرز السيارات الكهربائية في مصر وأسعارها

سوق الكهرباء المصري يجمع بين:

  1. سيارات مطروحة رسميًا من الوكيل.
  2. سيارات بضمان موزع.
  3. سيارات استيراد فردي.
  4. سيارات مستعملة مستوردة.
  5. موديلات تعلنها منصات البيع دون سعر رسمي.

لذلك، ليست كل الأسعار المتداولة في السوق «أسعارًا رسمية».

موديلات ذات أسعار واضحة أو قابلة للتتبع

السيارةنوع المنظومةالسعر المرجعي وقت المراجعةحالة السعر
ARCFOX T1BEV924,900 إلى 994,900 جنيهسعر فئات منشور
BYD Dolphin SurfBEV949,900 جنيهسعر وكيل منشور
BYD ATTO 2BEV1,349,900 جنيهسعر وكيل منشور
Kia EV3BEVنحو 1.4 إلى 2.05 مليون جنيهنطاق فئات منشور
Dongfeng 007REEV1,550,000 جنيهسعر رسمي منشور
Deepal S05BEV وREEVيبدأ من نحو 1,599,000 جنيهسعر بداية
Deepal S07BEV وREEVيبدأ من نحو 1,925,000 جنيهسعر بداية
BAIC X55eهايبرد تسلسلي e-DRIVE1,225,000 جنيهسعر رسمي عند الإطلاق

تعتمد الأرقام على الأسعار المنشورة والمتاحة في 2026، وقد تتغير، لذلك تحقق دائمًا من الفئة ونوع البطارية وحالة الضمان المرتبطة بكل سعر.

لماذا لا تشمل القائمة كل سيارة كهربائية؟

لأن بعض الموديلات:

  • متاحة فقط عبر الاستيراد.
  • لا تملك سعر وكيل رسميًا.
  • تختلف مواصفاتها حسب مصدر الاستيراد.
  • تُعرض بموصل صيني أو أوروبي.
  • يتغير سعرها من معرض لآخر.
  • قد تكون موديل سنة أقدم لكنها زيرو.
  • قد تحمل ضمانًا من البائع فقط.

وجود أكثر من مئة موديل معروض في السوق لا يعني وجود أكثر من مئة موديل رسمي بضمان وكيل داخل مصر. كما تظهر أحيانًا أسعار غير منطقية أو غير محولة إلى الجنيه بصورة صحيحة، لذلك راجع أي سعر قبل الاعتماد عليه.

أبرز موديلات الكهرباء والهايبرد في مصر

فيما يلي نظرة على عدد من الموديلات التي يكثر السؤال عنها في السوق المصرية، وما يجب الانتباه إليه في كل منها.

Changan Nevo Q05

تظهر Nevo Q05 في السوق المصرية عبر إعلانات استيراد بأسعار تدور حول 1.049 إلى 1.35 مليون جنيه حسب البائع، في حين لا تظهر ضمن الموديلات المطروحة رسميًا من وكيل شانجان في مصر وقت المراجعة. لذلك تُعد استيرادًا غير موحد السعر والضمان ما لم يعلن الوكيل رسميًا خلاف ذلك.

تابع أسعار شانجان نيفو الجديدة على Biddex وقارن بين الفئات المتاحة.

انتبه إلى أن قدرة المحرك 120 كيلوواط ليست «سعة بطارية 120 كيلوواط»، وهو خطأ يظهر في بعض الإعلانات. القدرة تقاس بالكيلوواط، بينما سعة البطارية تقاس بالكيلوواط ساعة.

Dongfeng 007

تتوفر السيارة في السوق بصور متعددة، تشمل نسخًا كهربائية بالكامل في بعض القوائم ونسخة REEV رسمية بسعر 1.55 مليون جنيه. لذلك، تأكد من نوع المنظومة قبل مقارنة الأسعار والمواصفات.

BYD Song L

تظهر BYD Song L في السوق المصرية أساسًا عبر سيارات مستوردة، مع اختلاف بين نسخ كهربائية ونسخ تحمل أسماء قريبة أو منظومات قابلة للشحن. وتعرض منصات السوق أسعارًا تقريبية تبدأ من نحو 1.86 مليون جنيه وتصل إلى 2.25 مليون جنيه حسب السنة والفئة والحالة والبائع، دون مواصفات رسمية موحدة من وكيل محلي.

اقرأ أيضًا: جيتور T2 i-DM الهجينة القابلة للشحن

لذلك تحقق قبل الشراء من:

  • هل السيارة BEV أم PHEV؟
  • سنة الموديل.
  • الفئة.
  • سعة البطارية.
  • نظام الدفع.
  • معيار المدى.
  • مصدر الضمان.
  • نوع المقبس.
  • حالة السيارة.
  • مصدر الاستيراد.

ولا تعتمد على سعر إعلان مستعمل باعتباره سعرًا رسميًا للسيارة الجديدة.

BAIC X55e

تُصنف ضمن فئة الهايبرد التسلسلي وe-DRIVE، وليست سيارة كهربائية بالكامل BEV. وتأتي بنظام دفع أمامي وبطارية صغيرة بسعة نحو 1.83 كيلوواط ساعة، ولا تدعم الشحن الخارجي، بينما يعمل محرك البنزين على توليد الكهرباء.

شحن السيارات الكهربائية في مصر

ينقسم الشحن إلى:

  1. شحن منزلي.
  2. شحن AC عام.
  3. شحن DC سريع.
  4. شحن في العمل أو المجمع السكني.
  5. شحن باستخدام وحدة Wallbox.
  6. شحن محمول، وفق تعليمات الشركة المصنعة والتوصيلات المناسبة.

الشحن المنزلي

يُحاسب شحن السيارة في المنزل وفق شرائح الكهرباء المنزلية المطبقة، ولا توجد تعريفة خاصة مستقلة على كل سيارة. ويمكن تركيب عداد منفصل مخصص للشحن، مع احتساب الاستهلاك وفق النظام المنزلي المطبق.

قبل تركيب شاحن منزلي

يجب فحص:

  • قدرة العداد.
  • قدرة الكابل الرئيسي.
  • التأريض.
  • القاطع الكهربائي.
  • الحماية من تسرب التيار.
  • مكان تركيب الوحدة.
  • طول الكابل.
  • التهوية.
  • الحماية من الماء.
  • قدرة الشاحن الداخلي في السيارة.
  • نوع المقبس.
  • موافقة إدارة الجراج أو العقار عند الحاجة.

لا يجب توصيل سيارة ببطارية كبيرة على مقبس منزلي قديم أو وصلة تمديد غير مصممة للأحمال المستمرة.

تابع أسعار بي واي دي سونج L الجديدة على Biddex وقارن بين الفئات المتاحة.

شحن AC

يستخدم شحن AC عادة في:

  • المنزل.
  • العمل.
  • المولات.
  • الفنادق.
  • الجراجات.
  • محطات الشحن البطيئة أو المتوسطة.

ترسل المحطة تيارًا مترددًا إلى السيارة، ثم يحوله الشاحن الداخلي إلى تيار مناسب للبطارية.

ما الذي يحدد السرعة؟

إذا كانت المحطة 22 كيلوواط، لكن السيارة تقبل 7 كيلوواط AC فقط، فلن تشحن السيارة بقدرة 22 كيلوواط. السرعة الفعلية تحددها الحلقة الأضعف بين:

  • قدرة المحطة.
  • قدرة الشاحن الداخلي.
  • قدرة التوصيل الكهربائي.
  • درجة حرارة البطارية.
  • حالة شحن البطارية.

شحن DC السريع

تقوم محطة DC بتحويل الكهرباء قبل إرسالها للبطارية، متجاوزة الشاحن الداخلي في السيارة.

يناسب DC:

  • الرحلات الطويلة.
  • الشحن السريع أثناء التوقف.
  • الاستخدام الطارئ.
  • السيارات ذات البطاريات الكبيرة.

لكن رقم قدرة المحطة ليس سرعة ثابتة طوال الجلسة. تنخفض القدرة عادة كلما اقتربت البطارية من الامتلاء، خصوصًا بعد 80%.

أسعار شحن السيارات الكهربائية في مصر

أصدرت وزارة الكهرباء والطاقة المتجددة القرار رقم 101 لسنة 2025 لتحديد آلية حساب تعريفة الشحن التجاري. وبحسب القرار:

  • سعر شحن AC حتى 22 كيلوواط يساوي سعر توريد الكهرباء للمحطة مضروبًا في 1.45.
  • سعر شحن DC يساوي سعر توريد الكهرباء للمحطة مضروبًا في 2.8.

وفي أبريل 2026 أعلنت شركة Infinity EV رفع أسعارها إلى نحو:

  • 3.97 جنيه لكل كيلوواط ساعة لشحن AC.
  • 7.67 جنيه لكل كيلوواط ساعة لشحن DC السريع.

وقد تختلف الأسعار حسب مقدم الخدمة، والموقع، وقدرة المحطة، وتحديثات التعريفة.

تكلفة شحن بطارية كاملة

لا تُحسب التكلفة من نسبة البطارية وحدها، بل من الطاقة المشتراة:

تكلفة الشحن = الطاقة المشحونة بالكيلوواط ساعة × سعر الكيلوواط ساعة

إذا كانت البطارية 60 كيلوواط ساعة وشُحنت من 20% إلى 80%:

الطاقة النظرية = 60 × 0.60
الطاقة النظرية = 36 كيلوواط ساعة

وبسعر 3.97 جنيه لشحن AC:

36 × 3.97 = 142.92 جنيه قبل احتساب فاقد الشحن

وبسعر 7.67 جنيه لشحن DC:

36 × 7.67 = 276.12 جنيه قبل احتساب فاقد الشحن

توجد خسائر في التحويل والشحن، لذلك قد تكون الطاقة المسجلة في العداد أعلى من الزيادة الصافية داخل البطارية.

أنواع مقابس شحن السيارات الكهربائية

GB/T

معيار صيني يوجد في عدد كبير من السيارات المستوردة من الصين.

قد يأتي في صورتين:

  • GB/T AC.
  • GB/T DC.

Type 2

معيار شائع للشحن AC في السيارات الأوروبية والكورية وبعض السيارات العالمية.

CCS2

يجمع واجهة Type 2 مع نقاط إضافية للشحن السريع DC.

CHAdeMO

معيار ياباني يظهر في بعض الموديلات الأقدم مثل نسخ من Nissan Leaf، ويقل انتشاره عالميًا مقارنة بـCCS2.

وبشكل عام، ينتشر GB/T في السيارات الصينية، وType 2 وCCS2 في عدد من السيارات الأوروبية والكورية، مع اختلاف التجهيز حسب سوق منشأ السيارة.

اقرأ أيضًا: ماركات السيارات الصينية في مصر وأسعارها

لماذا نوع المقبس مهم؟

لأنه يحدد:

  • المحطات المتوافقة.
  • نوع Wallbox المنزلي.
  • الحاجة إلى محول.
  • قدرة الشحن المتاحة.
  • سهولة السفر.
  • قابلية إعادة البيع.

لا تشترِ السيارة قبل تصوير منفذ الشحن وقراءة كتيبها، خصوصًا في سيارات الاستيراد الفردي.

الفرق بين سعة البطارية وقدرة الشحن وقوة المحرك

هذه ثلاثة قياسات مختلفة:

سعة البطارية

تقاس بـ:

kWh = كيلوواط ساعة

وتعبّر عن كمية الطاقة التي يمكن تخزينها.

قدرة الشحن

تقاس بـ:

kW = كيلوواط

وتعبّر عن معدل إدخال الطاقة إلى البطارية.

قوة المحرك

تقاس بـ:

kW أو hp

وتعبّر عن قدرة المحرك على إنتاج القوة.

مثال:

بطارية: 60 kWh
شحن DC: 100 kW
محرك: 150 kW أو نحو 204 حصان

لا يجوز كتابة «بطارية 150 كيلوواط» إذا كان الرقم يشير إلى قوة المحرك.

ما الفرق بين المدى المعلن والمدى الحقيقي؟

تعرض الشركات مدى السيارة وفق معيار اختبار مثل:

  • WLTP.
  • CLTC.
  • NEDC.
  • EPA.

لا يمكن مقارنة رقم CLTC ورقم WLTP مباشرة باعتبارهما متساويين. وغالبًا ما تنتج المعايير ظروف اختبار مختلفة.

ما الذي يخفض المدى الواقعي؟

  • السرعات العالية.
  • التسارع المتكرر.
  • التكييف.
  • الحمولة.
  • الإطارات غير المضبوطة.
  • المرتفعات.
  • الرياح.
  • الحرارة الشديدة أو البرودة.
  • بطارية قديمة أو غير متوازنة.
  • توقفات قصيرة متكررة.
  • استخدام تجهيزات كهربائية إضافية.

طريقة أكثر واقعية للمقارنة

قارن استهلاك الطاقة:

kWh/100 km

ثم احسب مدى تقريبيًا:

المدى النظري = سعة البطارية القابلة للاستخدام ÷ الاستهلاك × 100

إذا كانت السعة القابلة للاستخدام 60 كيلوواط ساعة والاستهلاك 18 كيلوواط ساعة لكل 100 كم:

60 ÷ 18 × 100 = 333 كم تقريبًا

هذا الرقم يظل تقديريًا ويتغير حسب الظروف.

تكلفة تشغيل سيارة كهربائية مقابل البنزين

لا تقارن سعر شحنة كاملة بسعر تفويلة كاملة فقط، لأن المسافة الناتجة تختلف.

تكلفة السيارة الكهربائية لكل 100 كم

التكلفة = استهلاك الكهرباء لكل 100 كم × سعر الكيلوواط ساعة

إذا كان الاستهلاك 17 كيلوواط ساعة لكل 100 كم:

عند شحن AC عام بسعر 3.97 جنيه

17 × 3.97 = 67.49 جنيه لكل 100 كم

عند شحن DC بسعر 7.67 جنيه

17 × 7.67 = 130.39 جنيه لكل 100 كم

تابع أسعار بايك X55 الجديدة على Biddex وقارن بين الفئات المتاحة.

ولا يشمل الحساب فاقد الشحن أو رسوم انتظار محتملة.

تكلفة سيارة البنزين لكل 100 كم

التكلفة = استهلاك الوقود لكل 100 كم × سعر لتر البنزين

استخدم سعر البنزين الفعلي يوم المقارنة، وليس رقمًا قديمًا داخل المقال.

ماذا تدخل في تكلفة الملكية؟

  • الطاقة أو الوقود.
  • التأمين.
  • الترخيص.
  • الإطارات.
  • الصيانة.
  • البطارية 12 فولت.
  • البطارية الرئيسية.
  • وحدة الشحن المنزلي.
  • تركيب الكابلات.
  • قطع الغيار.
  • انخفاض القيمة.
  • الضمان.
  • تكلفة التمويل.

بطارية السيارة الكهربائية

ما الذي يجب معرفته عن البطارية؟

عند مقارنة بطاريتين، افحص:

  • السعة الإجمالية.
  • السعة القابلة للاستخدام.
  • كيمياء البطارية.
  • LFP أو NMC.
  • نظام التبريد.
  • قدرة شحن AC.
  • أقصى شحن DC.
  • منحنى الشحن.
  • ضمان البطارية.
  • نسبة التدهور المشمولة بالضمان.
  • توفر فحص State of Health.

ما معنى SOH؟

State of Health هو تقدير لحالة البطارية مقارنة بسعتها الأصلية.

مثال:

SOH = 90%

يعني أن البطارية تستطيع تخزين نحو 90% من طاقتها الأصلية وفق طريقة القياس المستخدمة.

لكن يجب الاعتماد على تقرير تشخيص موثوق، لا رقم معروض في شاشة مجهولة المصدر.

هل البطارية تحتاج إلى تغيير سريع؟

لا يمكن تحديد عمر واحد لكل البطاريات. يتأثر العمر بـ:

  • الكيمياء.
  • الحرارة.
  • الشحن السريع.
  • ترك البطارية ممتلئة أو فارغة فترات طويلة.
  • عدد دورات الشحن.
  • جودة الإدارة الحرارية.
  • الاستخدام.
  • تحديثات النظام.

الأهم هو مدة ضمان البطارية وحد التدهور الذي يسمح بالمطالبة بالضمان.

ضمان السيارة الكهربائية في مصر

يجب فصل ثلاثة أنواع من الضمان:

1. ضمان السيارة

يغطي مكونات السيارة العامة وفق الشروط.

2. ضمان البطارية

يكون له مدة ومسافة وشروط مختلفة أحيانًا.

3. ضمان منظومة الجهد العالي

قد يشمل:

  • المحرك الكهربائي.
  • العاكس.
  • وحدة التحكم.
  • الشاحن الداخلي.
  • محول DC-DC.

في الاستيراد الفردي

اسأل كتابةً:

  • من الجهة التي تنفذ الضمان؟
  • أين مركز الخدمة؟
  • هل البطارية مشمولة؟
  • هل يتوفر تشخيص رسمي؟
  • هل الضمان ينتقل إلى المالك التالي؟
  • هل الأعطال البرمجية مشمولة؟
  • هل تتوفر قطع غيار الجهد العالي؟
  • من يتحمل تكلفة النقل؟
  • هل السيارة مرتبطة بتطبيق يحتاج إلى رقم هاتف صيني؟

هل السيارة الكهربائية مناسبة لك؟

تناسبك BEV إذا:

  • لديك جراج ثابت.
  • تستطيع تركيب شاحن.
  • مسافتك اليومية متوقعة.
  • السيارة تغطي احتياجك بهامش مريح.
  • لا تعتمد على سفر طويل مفاجئ يوميًا.
  • يوجد دعم صيانة واضح.
  • نوع المقبس متوافق مع أماكن شحنك.

اختر HEV إذا:

  • لا تملك مكان شحن.
  • تقود كثيرًا في الزحام.
  • تريد تقليل البنزين دون تغيير عاداتك.
  • تسافر بين المحافظات باستمرار.
  • تريد التزود بالطاقة بسرعة في محطة وقود.

اختر PHEV إذا:

  • تستطيع الشحن يوميًا.
  • مشاويرك اليومية قصيرة أو متوسطة.
  • تسافر لمسافات طويلة أحيانًا.
  • تريد استخدام الكهرباء معظم الأسبوع والبنزين عند الحاجة.

اختر REEV إذا:

  • تريد دفعًا كهربائيًا.
  • تحتاج إلى مدى إجمالي طويل.
  • لا تريد الاعتماد الكامل على الشحن العام.
  • تفهم الفرق بين المدى الكهربائي والمدى الكلي.
  • تقبل وجود وصيانة محرك بنزين.

متى لا تكون السيارة الكهربائية مناسبة؟

قد لا تكون BEV هي الاختيار الأفضل إذا:

  • لا يوجد شحن في المنزل أو العمل.
  • تعتمد على السفر المفاجئ لمسافات طويلة.
  • لا توجد محطات مناسبة لمقبس السيارة على مساراتك.
  • السيارة مستوردة دون ضمان بطارية واضح.
  • تعتمد على السيارة وحدها في عمل لا يسمح بالتوقف.
  • لا تستطيع تركيب شاحن بسبب الجراج أو الكهرباء.
  • المدى الواقعي قريب جدًا من مسافتك اليومية دون هامش.
  • مركز الخدمة بعيد أو غير مجهز للجهد العالي.

قائمة فحص قبل شراء سيارة كهربائية

هوية السيارة

  • العلامة والطراز.
  • سنة الموديل.
  • الفئة.
  • سوق المنشأ.
  • الوكيل أو المستورد.
  • رقم الشاسيه.

البطارية

  • السعة الإجمالية.
  • السعة القابلة للاستخدام.
  • الكيمياء.
  • نظام التبريد.
  • ضمان البطارية.
  • SOH إذا كانت مستعملة.

المدى

  • معيار الاختبار.
  • المدى المعلن.
  • استهلاك الطاقة.
  • المدى المتوقع على الطريق السريع.
  • المدى مع التكييف.

الشحن

  • نوع المقبس.
  • AC والقدرة القصوى.
  • DC والقدرة القصوى.
  • كابل الشحن المرفق.
  • Wallbox.
  • تكلفة التركيب.
  • توافق المحطات.

الوكيل والضمان

  • ضمان السيارة.
  • ضمان البطارية.
  • مراكز الخدمة.
  • فنيون معتمدون للجهد العالي.
  • قطع الغيار.
  • تحديثات البرمجيات.
  • التطبيق والمفتاح الرقمي.

السعر

  • السعر الرسمي.
  • سعر السوق.
  • مصدر الضمان.
  • مصاريف التسجيل.
  • التأمين.
  • وحدة الشحن.
  • التركيب.
  • التمويل.

الأسئلة الشائعة

ما أسعار السيارات الكهربائية في مصر؟

تبدأ أسعار السيارات الكهربائية ذات التسعير المنشور من أقل من مليون جنيه لبعض سيارات المدينة والهاتشباك، وتتجاوز ثلاثة ملايين جنيه للموديلات الفاخرة والكبيرة. ويختلف السعر حسب الفئة والبطارية والضمان ومصدر الاستيراد. ومن أمثلة الأسعار المنشورة: BYD Dolphin Surf بنحو 949,900 جنيه، وBYD ATTO 2 بنحو 1,349,900 جنيه، بينما توجد موديلات فاخرة تتجاوز ثلاثة ملايين جنيه.

اقرأ أيضًا: أفاتار 11 الكهربائية

ما أرخص سيارة كهربائية في مصر؟

تعتمد الإجابة على ما إذا كانت المقارنة تشمل المركبات الصغيرة محدودة السرعة أم سيارات الركوب التقليدية، وعلى ما إذا كان السعر رسميًا أو سعر موزع. ظهرت Citroën Ami بسعر يقارب 585 ألف جنيه كمركبة حضرية ذات مقعدين وسرعة قصوى محدودة، بينما ظهرت سيارات ركوب مثل Geely Galaxy EX2 بأسعار تبدأ من نحو 749,900 جنيه.

هل السيارات الهايبرد تحتاج إلى شحن؟

سيارات HEV وMHEV لا تحتاج إلى شحن خارجي. أما PHEV فتحتاج إلى الشحن للاستفادة من المدى الكهربائي، وبعض سيارات REEV قابلة للشحن كذلك.

هل BAIC X55e كهربائية بالكامل؟

لا. تستخدم BAIC X55e محركًا كهربائيًا للدفع مع محرك بنزين لتوليد الطاقة ضمن نظام e-DRIVE، وبطارية صغيرة، ولا تُصنف BEV.

هل Dongfeng 007 كهربائية أم REEV؟

توجد نسخ مختلفة من Dongfeng 007. النسخة الرسمية المعروضة بسعر 1.55 مليون جنيه هي REEV، بمدى كهربائي مستقل ومحرك بنزين يعمل مولدًا للطاقة.

هل يمكن شحن السيارة الكهربائية في المنزل؟

نعم، بعد التأكد من قدرة التوصيلات والتأريض والحماية وتركيب وحدة مناسبة. ويُحاسب الاستهلاك وفق التعريفة المنزلية المطبقة.

كم سعر شحن السيارة الكهربائية؟

يختلف حسب التعريفة ومقدم الخدمة ونوع الشاحن. أعلنت Infinity EV في أبريل 2026 سعرًا يقارب 3.97 جنيه لكل كيلوواط ساعة لشحن AC و7.67 جنيه لشحن DC.

ما الفرق بين AC وDC؟

في AC تحول السيارة التيار داخل الشاحن الداخلي، بينما ترسل محطة DC الطاقة المناسبة مباشرة إلى البطارية، لذلك يكون DC أسرع عادة.

هل الشحن السريع يملأ البطارية في نصف ساعة؟

يتوقف ذلك على السيارة والبطارية والمحطة ودرجة الحرارة ونسبة الشحن. عبارات مثل «30 دقيقة» تشير عادة إلى نطاق مثل 10% إلى 80%، وليس من صفر إلى 100%.

هل المدى المعلن حقيقي؟

هو نتيجة اختبار وفق معيار محدد، وليس ضمانًا لمسافة ثابتة. يجب معرفة ما إذا كان الرقم WLTP أو CLTC أو NEDC ومقارنته بالاستهلاك الواقعي.

هل السيارة الكهربائية أوفر من البنزين؟

قد تكون أوفر في الطاقة والصيانة الدورية، خصوصًا مع الشحن المنزلي، لكن الحساب الكامل يجب أن يشمل سعر الشراء والتأمين والشاحن والإطارات والضمان وانخفاض القيمة.

هل شراء سيارة كهربائية استيراد فردي آمن؟

قد يكون مناسبًا إذا كان الضمان والصيانة والمقبس والبرمجيات وقطع الغيار واضحة. لكن انخفاض السعر وحده لا يعوض غياب دعم البطارية أو صعوبة التحديث والتشخيص.

ما أفضل نوع للمستخدم المصري؟

  • BEV لمن يملك شحنًا ثابتًا.
  • HEV لمن لا يستطيع الشحن.
  • PHEV لمن يستطيع الشحن ويسافر أحيانًا.
  • REEV لمن يريد قيادة كهربائية ومدى إجماليًا طويلًا.
  • MHEV لمن يريد تحسينًا محدودًا في الكفاءة دون شحن.

الحكم النهائي

لا يبدأ القرار الصحيح بالسؤال: «ما أفضل عربية كهرباء في مصر؟» بل يبدأ بأربعة أسئلة:

  1. هل أستطيع الشحن في المنزل أو العمل؟
  2. كم كيلومترًا أقود يوميًا؟
  3. كم مرة أسافر خارج نطاق المدينة؟
  4. من سيضمن البطارية والمنظومة الكهربائية؟

إذا كان لديك شحن منزلي واستخدام يومي منتظم، فقد تقدم BEV أقل تكلفة تشغيل وتجربة قيادة هادئة. وإذا لم يتوفر الشحن، تكون HEV أكثر مرونة. أما PHEV وREEV فتقدمان حلًا وسيطًا، لكن فائدتهما تعتمد على طريقة الاستخدام وفهم دور البطارية ومحرك البنزين.

القرار العملي: لا تشترِ السيارة اعتمادًا على السعر والمدى المعلن فقط. طابق منظومة الحركة، وسعة البطارية، ومعيار المدى، ونوع المقبس، وقدرة AC وDC، وضمان البطارية، ومصدر السيارة قبل دفع الحجز.